• Записать детей в школу

ул. Туркестанская, 11А

На Госуслугах запущен новый сервис — запись ребенка в школу. К эксперименту подключились 17 регионов — Оренбургская область в их числе.

Запись стартует 1 апреля. Сейчас родители могут заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете, а в апреле зайти на портал и нажать кнопку «Отправить».

01 апреля 06 сентября
    Записать детей в школу.

«Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс — очередность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в школу», — поясняет замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Чтобы заполнить форму, потребуются:

• паспорт или иной документ, подтверждающий личность;

• свидетельство о рождении ребёнка;

• документ, подтверждающий проживание, для поступления в школу по месту жительства.

Сервис учитывает возможные условия и льготы. Например, если в школе учится сестра или брат ребенка, родитель может отправить сведения о них — тогда ребенок будет иметь преимущество при зачислении. К заявлению также можно приложить:

• документ, подтверждающий льготу;

• разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,5 или более 8 лет;

• документы, подтверждающие законное право представителя ребёнка;

• заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

• документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. С 1 апреля до 30 июня принимать будут детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут в том же районе, где находится школа. С 6 июля можно подать заявление в школы другого района — делать это раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.